VII национальный Конгресс по школьной и университетской медицине с международным участием «Школьная и университетская медицина, гигиена в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография»

21-22 октября 2021 г. в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1387 от 28 декабря 2020 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты», в рамках которой прошел VII национальный Конгресс по школьной и университетской медицине с международным участием «Школьная и университетская медицина, гигиена в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография». 

ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора выступил со организатором Конгресса.

На двух пленарных заседаниях и 7 симпозиумах были обсуждены вопросы реализации основных медико-профилактических мероприятий до 2027 года, проводимые в рамках Десятилетия детства, роль школьной медицины в достижении целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», роль гигиены детей, подростков и молодежи в системе Public Health, современные проблемы медицинского обеспечения, санитарно-эпидемиологического благополучия, психического и репродуктивного здоровья детей, подростков и молодежи. 

Среди 605 участников заседаний представители вузов, научных, медицинских, образовательных организаций, ФБУЗ из 40 регионов России, а также Азербайджана, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргыстана и Республики Молдова. Из 31 доклада на заседаниях конгресса 9 были сделаны сотрудниками Института комплексных проблем гигиены ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора и вызвали живой интерес участников заседаний. 

Резолюция Конгресса http://roshumz.com/docs/Rezolution_ROSHUMZ_2021.pdf