Монография «Физическое развитие и состояние здоровья детей и подростков в школьном онтогенезе (лонгитудинальное исследование)»

РОШУМЗ издало коллективную монографию под редакцией В.Р. Кучмы, И.К. Рапопорт «Физическое развитие и состояние здоровья детей и подростков в школьном онтогенезе (лонгитудинальное исследование)».

Москва : Издательство «Научная книга», 2021. — 350 с. — ISBN 978-5-6044147-8-1.

В монографии описываются результаты одиннадцатилетнего логитудинального наблюдения за состоянием здоровья, физическим и психофизиологическим развитием московских школьников начала XXI века, проведенного с момента поступления учащихся в первый класс до окончания средней школы. Представлены данные об основных тенденциях в процессах физического развития современных учащихся по сравнению со сверстниками 60-х и 80-х годов прошлого столетия. Рассмотрены возрастные и половые закономерности развития когнитивных функций у школьников и их связь с физическим развитием учащихся. Особое внимание уделено особенностям формирования функциональных нарушений и хронических заболеваний различных систем организма, а также пограничной психической патологии у детей и подростков в процессе школьного онтогенеза. Предложены практические рекомендации, направленные на профилактику школьно-обусловленных нарушений здоровья.

Монография предназначена для педиатров, врачей, работающих в медицинских и образовательных организациях, научных работников, аспирантов, ординаторов, магистрантов, студентов, специалистов органов управления здравоохранением и образованием всех уровней, а также для тех, кто неравнодушен к проблемам охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения.